Programa

Programa 2022

 

Mostras Self-Mistake

Mercedes Quijada Rama – Besta – 2 de julho – Artes Porto, Porto, 3 Setembro Piscina, Porto, 15 outubro entre as 18h e as 20h na Casa da Dança, em Almada

Joana Castro – Darktraces – 29 de Outubro às 20h – Galeria Mono, Lisboa

Andreia Farinha e a Truta no Buraco – Se não podes vence-los junta-te a mim – 1 de novembro às 19h - CPBC, Lisboa

Rui Catalão – Performance conferência – 13 novembro às 19h - Quartel LARGO, Lisboa

 

 

 

 

Apresentações de Projectos apoiados

 

Diego Bragà – Geografia do Amor – 10 a 12 de fevereiro, Gaivotas 6, Lisboa

Andreia Farinha e a Truta no Buraco - Eles passarão, tu passarinho – Uma História Política das Aves

 – 27 de fevereiro, Chão de Oliva, Sintra

Bernardo Chatillon – O fazer do Dizer – 19 março, Espaço do Tempo, Montemor-o-Novo

Bernardo Chatillon – O fazer do Dizer – 25 e 26 de março, CCB, Lisboa

Xana Novais – Como Matar Mulheres Nuas – 26 de março - Teatro Campo Alegre, Porto

Joana Castro - Darktraces: on ghosts and spectral dances – 30 abril e 1 de maio – Serralves/Festival DDD

Jessica Guez – 29 de maio 2022 – CPBC (apresentação informal) e e 26 de out - Festival ZOA, Paris

Gaya de Medeiros – Atlas de Boca – 8 a 10 de julho – Alkantara, Lisboa

Beatriz Pereira e Carolina Sendim – 17 de julho - CPBC (Laboratório/apresentação informal)

Sofia Dinger – Composição Falhada - um preludio - 26 a 29 de julho – Cais do Sodré (Casa do Cais)

Ana Libório – Ecology of Strangers 26 e 27 agosto – Latoaria

Daniel Moutinho – Tratado da Inveção das Coisas - 8 e 9 de Outubro - Festival Temps d´Images – Karnart, Lisboa

Paulo Emílio Pinto - "Nad(i)a a dizer ou O que eu faço das cinzas – Mira (Porto) e Nowhere (Lisboa) (a confirmar datas)

 

 

 

 

 

 

Residências Trust

 

Mariana Magalhães - 2 a 16 de abril

Jessica Guez - 28 de março a 11 de abril

Sofia Dinger - 1 a 8 junho 2022e13 a 20 de julho 2022

Ana Libório - 17 a 24 de Julho e 8 a 15 de Novembro (a confirmar)

Maurícia Neves - 3 a 16 de outubro 2022

Mariana Magalhães - 2 a 16 de Abril

 

Residências CPBC

 

Beatriz e Carolina – 3, 10, 16, 17 junho

Diego Bragà – 31 janeiro a 4 fevereiro

Mercedes Quijada Rama – 10, 11, 14 a 19, 22 a 26 fevereiro

Jessica Guez – 5 a 9 fevereiro, 21 a 29 de maio

Natacha Campos – 1 a 2, 4 a 6 março, 18 a 22, 24 a 29 abril

Andreia Farinha e a Truta no Buraco – 13, 20, 30, 31 out 1 a 5, 27 a 30 novembro, 1 a 3 dezembro

Mariana Magalhães - 17 a 20 março

 

 

Residências Binaural Nodar

Rui Lima - 7 a 20 de novembro

Filipe Baptista - 31 outubro a 6 de novembro

 

 

Residências Campus Paulo Cunha e Silva, Porto

Xana Novais – 10 a 24 junho

 

Residências Verme

Xana Novais - 13 a 18 dezembro

 

Residência CEA "Fixe"

Elena Vertegel e Maeva Lambert  - 16-27 de Agosto 2022